Можно ли потерять спасение?

Post Reply
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

А вы не читали в Библии ,как был разорван пророк за то, что ослушался Бога,а ослица его не тронута?Если человек говорит от Бога ,то это ещё не значит,что он стал совершенен.Главное не в величии полномочий,которыми наделяет человека Бог,а в любви совершенной.Имея ее человек всегда будет поступать правильно.
Неинтересный
Posts: 81
Joined: 02 Jul 2011, 11:40
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Неинтересный »

Вячеслав жду ответа на мой последний пост в этой теме.. ой уже передпоследний......

ухожу пока, буду завтра на форуме..

Божьего благословения.
Last edited by Неинтересный on 05 Jul 2011, 21:54, edited 2 times in total.
Неинтересный
Posts: 81
Joined: 02 Jul 2011, 11:40
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Неинтересный »

ОЛЕГ САН wrote:А вы не читали в Библии ,как был разорван пророк за то, что ослушался Бога,а ослица его не тронута?Если человек говорит от Бога ,то это ещё не значит,что он стал совершенен.Главное не в величии полномочий,которыми наделяет человека Бог,а в любви совершенной.Имея ее человек всегда будет поступать правильно.
неа..))). я читал в библии даже про говорящих ослиц...)))))))) :D
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:А вы не читали в Библии ,как был разорван пророк за то, что ослушался Бога,а ослица его не тронута?Если человек говорит от Бога ,то это ещё не значит,что он стал совершенен.Главное не в величии полномочий,которыми наделяет человека Бог,а в любви совершенной.Имея ее человек всегда будет поступать правильно.
ОЛЕГ САН, что-то не припомню. Напомните, пожалуйста, где это написано.

Спасибо.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

Неинтересный wrote:предлагаю на счет предопредилени я открыть тему....
а на счет средства.... все друг для друга являеться средством, к чиму либо, и ничто не лишено целисообразности, если вы грешник, я средство чтоб вы покаялись, а вы средство для того чтоб я практиковался вас любить безусловною любовью...можно много примеров наводить....

давайте сестематизировать вопросы в темы...если есть БОЛЬШОЙ ВОПРОС создаем тему)))
если маленький... , решаем на месте))) подходит?

жду предложений Вячеслав и тихого краткого, мирного общения в любви Господа нашего Иисуса Христа.
Начну с конца.

Подходит. Давайте откроем тему о предвидении, предопределении и предузнинии Божьем.

Действительно, согласен с Вами - информацию лучше систематизировать.

Прошу прощения, Вы имели ввиду ...тихого, кроткого, мирного или ...тихого кроткого, мирного...? Для меня это имеет значение.
Или Вы не ошиблись и, всё таки, краткого?
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:Здесь явно видна воля Бога-
чтобы сознания,любящие Его-жили вечно и знали,что они живут,потому что любят Бога,а сознания, не любящие Его-мучились вечно и знали,что мучаются,т.к. не любят Его.А мир-завод по производству сознаний,продукцию которого Бог знает от начала.
Чтобы мучались вечно т.к. не любят Его и т.д.

Страшнее и не придумаешь.

"Мил не буду, поэтому уничтожу, чтоб знали, что такое любовь, негодяи!"

Я сейчас не говорю о том, что "...Здесь явно видна воля Бога...". Извините, пожалуйста.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

Неинтересный wrote:
Вячеслав wrote:
ОЛЕГ САН wrote:Да, действительно, Бог хочет, чтобы спаслись все люди. -Не все люди ,а избранные-В Библии сказано ,что Бог хочет,чтобы спаслись как иудеи так и эллины(см.контекст).Это все равно ,если бы человек пригласил друзей на праздник ,и при разговоре сказал ,чтобы все пришли.Это не значит ,что вся вселенная должна к нему прийти.
А Слово говорит:"Ты скажешь мне:"за что же ещё обвиняет?Ибо кто противостанет воле Его?"
А ты кто,человек,что споришь с Богом?Изделие скажет ли сделавшему его:"зачем ты меня так сделал?"Не властен ли горшечник над глиною ,чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного ,а другой-для низкого?..."-Рим:9:19-21.Здесь явно видна воля Бога-
чтобы сознания,любящие Его-жили вечно и знали,что они живут,потому что любят Бога,а сознания, не любящие Его-мучились вечно и знали,что мучаются,т.к. не любят Его.А мир-завод по производству сознаний,продукцию которого Бог знает от начала.
Вы знаете, ОЛЕГ САН, вовсе не обязательно производить подмену понятий и совершать ошибку логики.
Бог хочет, чтобы все люди спаслить - зря Вы с этим спорите. Но спасутся не все, но избранные. Хотя Он желает спасения всем людям.
Касательно слова "все" могу сказать, что в данном случае все люди - означает все до единого; все люди, жившие когда-л. на земле. А Вы с чего взяли, что все не значит все (в контексте нашей беседы), а только какая-то часть людей?
не спишите..... много званых и мало избраных...... званых много но не все....некоторых даже звать не будут, они просто средство....
Вы знаете, Неинтересный, "много званных, но мало избранных" - это из притчи Иисуса, где под "много званных" подразумевается весь мир - все люди, живущие на замле.

Из Вашей же мысли я понял, что вы имеете ввиду, что кого-то Бог даже не будет звать, чтобы дать им спасение. То есть, Бог не желает им спасения, но просто (цинично) использует их, как "мясо", без надежды для них. Кукловод, так сказать.

Да-а-а! Работы много.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

Неинтересный wrote:
Вячеслав wrote:
Вячеслав wrote:
Здравствуйте,

я думаю, спасение имеет три стадии:
1 стадия - переход из состояния грешника в состояние освящённого Богом и прибавленного к Церкви (Деян.16:30; 2:37-41);
2 стадия - старание жить по Божьим заповедям (Флп.2:12);
3 стадия - окончательное оправдание человека Богом (Отк.2:10; 14:13).

Божья же благодать (дать благо) не является безусловной. В ней присутствует условие (Тит.2:11,12). Она учит нас. А ЕСЛИ мы не учимся, то какой нам от неё прок ( как она нам поможет)?! Никак. Мы не совершим своих шагов (это также дело!) ко спасению своих душ от их грехов.
И когда мы берём этот Божий дар - это тоже дело - надо взять - протянуть руку и взять.
Есть разные дела, и необходимо правильно различать эти дела (все перечислять не буду). Из этих разных дел выделю, на мой взгляд, важные, которые Бог хочет, чтобы мы делали:

" 27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог.
28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал." (Ин.6);

14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?...17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе... 24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?... 26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак.2).

Итак, что я здесь хочу сказать: Бог дал нам возможность получить спасение от хрехов и вечной смерти посредством прихода (и крестной смерти) Христа в этот мир в 1-м веке нашей эры. Наша же задача использовать эту великолепную возможность, и для этого нам необходимо что-то делать! творить дела веры! Этими делами мы показываем Богу, что мы повинуемся Ему (1 Цар.15:22) и хотим разделить с Ним вечность. А если мы не будем творить дел веры, как вы думаете, Богу это понравится?!

Все три стадии спасения, описанные мной выше, на мой взгляд, имеют непосредственное отношение к делам веры, которые мы творим (или не творим).

Также христианин может в какой-то момент времени перестать учиться у Божьей благодати и кардинально поменять свой образ жизни:

"4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
7 Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;
8 а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение.
9 Впрочем о вас, возлюбленные, мы надеемся, что вы в лучшем состоянии и держитесь спасения, хотя и говорим так.
10 Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым.
11 Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца,
12 дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования."

Да, действительно, Бог хочет, чтобы спаслись все люди. Но спасутся ли все? Думаю, будут спасены лишь те, кто старался повиноваться (делами!) Богу: 28 так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Мат.20). " 9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного" (Евр.5). Я бы сказал послушных до конца.


Не обманывайтесь, думая что не можете потерять своё спасение! Чтобы вам не оказаться в плохом месте вечности.

Невозможно потерять то, что не нашёл (или не купил, или не подарили)! А потерять то, что нашёл (купил или подарили) - можно, и даже очень!

Не теряйте своё спасение и не слушайте невежд, дураков и глупцов!

И "5 Испытывайте самих себя, в вере (зн.в учении Христовом) ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть." (2 Кор.13).

Прошу прощения, короче не смог.
Уважаемый Неинтересный,

прочёл Ваш последний пост и озадачился многими вопросами.
Думаю, Вы затрагиваете, очень кстати, многих волнующую тему, на мой взгляд, - она очень объёмна и затрагивает тему о том, как Бог действует (в даном случае предвидение (предузнаие) и предопределение Божье). Я от неё не отказываюсь и с превеликим удовольствием отвечу на все Ваши вопросы, но, позвольте поинтересоваться, ознакомились ли Вы с этим моим постом (особенно с тем, что касается благодати)? Прилагаю.
Чтобы оучше продолжить последующюю нашу беседу.

Вот и ОЛЕГ САН подключается помаленьку. Кстати, ОЛЕГ САН, а Вы как относитесь к моему посту, который прилагается? Откомментируйте его, пожалуйста, если желаете. За что буду Вам крайне признателен, поскольку считаю, что (здоровая!) дискуссия будет строиться, всё таки, на (последовательных и логических)комментариях согласия или несогласия и почему (аргументированно, желательно). ну и , конечно же, доступно ( 6 Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому. Кол.4)

Приятно иметь дело с разумными людьми!

Благодарю.
Уважаемый Вячеслав.

что касаеться поста, интересно...

но у меня побуждение если позволите, подать немножко другие четыре етапа:

1. родждение свыше
2. покаяние
3. освящение(достигание любви)
4. Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
(Фил.3:7-9)
Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Гал.2:19-20)

извините за длинный четвертый пункт....)))

что касаеться предопределения, эта тема будет неизбежно касаться понятия "выбор" , имеет ли человек выбор, имеет ли Бог выбор..?. двигаеться ли Бог верою?

имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.
(Мар.11:23) (заметте не веру В БОГА, а веру Божию)))

я готов беседовать с вами возлюблиные в Господе.
Не позволю. Сначала ответьте на мои высказывания. А уж потом и я на Ваши - в порядке очереди, друг мой, Неинтересный.
Так что же, всё таки, с третьего раза сможете дать здоровую критику моего понимания того, что такое спасение, и можно ли его потерять?! Я понимаю - Вам не легко, но всё таки.
Нет сысла оставлять без реагирования (имеется ввиду согласие или несогласие, и почему) посты с мыслями собеседника (-ков) - (полноценная) дискуссия не состоится. Она захлебнётся и останутся всего лишь обособленные и ни к чему не обязывающие (поскольку требуют объяснения-понимай, как хочешь) посты, говорящие ни о чём. Хотя, вроде всё по Библии!!!
Меня не устраивает фраза: "...интересно...", подающаяся как ознакомление с моим видением данного вопроса. Мне бы более развёрнутый ответ. Неужели я не имею на это право?

Повторю, что все Ваши мысли у меня зафиксированы и я неотказываюсь от ответа на них. Спешка же нужна при ловле блох (Деян.22:16-это другое). И по чуть-чуть обо всём - смена тем - разговор в пустую (ни о чём).
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

Ребята, уже пол четвёртого ночи. Для меня это важно. Если возможно, пишите так, чтобы возникало как можно меньше вопросов. Это всего лишь пожелание, но ни в коем случае не рекомендация и т.п.

Спасибо.
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

ОЛЕГ САН, что-то не припомню. Напомните, пожалуйста, где это написано.-
3-я Царств 13:11-25.(пророк из Иудеи и пророк из Вефиля).
Насчет всемогущества Бога:повторюсь снова-если Бог-всемогущий,значит если Он,по вашему,желает,чтобы все люди спаслись-то так и будет,независимо от чьей-либо ещё воли.В Библии конкретно говорится,Бог-всемогущий,не все люди спасутся(богач и Лазарь),значит, исходя из логики(как вы любите говорить),возникает противоречие,которое исчезает,если считать ,что Бог хочет спасения только избранным,для остальных он приготовил иное(см.Рим 9:18-23).
Насчет свободы выбора:человек делает выбор,исходя из внутренних факторов(своего характера,если говорить вообще) и внешних факторов(то ,что его окружает)-все это сотворил Бог,а Бог знает о всех своих делах от начала,значит ни о какой свободе от Бога не может быть и речи.Свобода выбора-красивый слоган для политика,но не истина,если человек свободен выбирать независимо от Бога.
Сразу скажу насчет милости Божьей:Бог устанавливает свои правила ,если Бог говорит-не убей ,а то умрешь ,а ты убиваешь ,а затем тебя убивает Бог ,то это справедливо,если Он дает тебе возможность покаяться, ты каешься и Он тебя прощает ,то это милостиво,относительно тех правил,которые установил сам Бог,а если человек считает,что Бог создал людей,чтобы только их спасать,то это справедливо или милостиво относительно той шкалы, которую придумал человек,но не Бог.Насчет шкалы Бога см.Рим9:16-23.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:ОЛЕГ САН, что-то не припомню. Напомните, пожалуйста, где это написано.-
3-я Царств 13:11-25.(пророк из Иудеи и пророк из Вефиля).
Насчет всемогущества Бога:повторюсь снова-если Бог-всемогущий,значит если Он,по вашему,желает,чтобы все люди спаслись-то так и будет,независимо от чьей-либо ещё воли.В Библии конкретно говорится,Бог-всемогущий,не все люди спасутся(богач и Лазарь),значит, исходя из логики(как вы любите говорить),возникает противоречие,которое исчезает,если считать ,что Бог хочет спасения только избранным,для остальных он приготовил иное(см.Рим 9:18-23).
Насчет свободы выбора:человек делает выбор,исходя из внутренних факторов(своего характера,если говорить вообще) и внешних факторов(то ,что его окружает)-все это сотворил Бог,а Бог знает о всех своих делах от начала,значит ни о какой свободе от Бога не может быть и речи.Свобода выбора-красивый слоган для политика,но не истина,если человек свободен выбирать независимо от Бога.
Сразу скажу насчет милости Божьей:Бог устанавливает свои правила ,если Бог говорит-не убей ,а то умрешь ,а ты убиваешь ,а затем тебя убивает Бог ,то это справедливо,если Он дает тебе возможность покаяться, ты каешься и Он тебя прощает ,то это милостиво,относительно тех правил,которые установил сам Бог,а если человек считает,что Бог создал людей,чтобы только их спасать,то это справедливо или милостиво относительно той шкалы, которую придумал человек,но не Бог.Насчет шкалы Бога см.Рим9:16-23.
Дружище, из Вашей логики вытекает, что Бог смотрит на лица - лицеприятен. Или я ошибаюсь?

Благодарю за ссылку на пророка.

И всё таки, ОЛЕГ САН, Вы можете объяснить мне популярно что не так в моём посте, где перечисляются стадии спасения и т.д.? Тогда будет предметный разговор, а не "перетягивание каната".
Спасибо.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

Уважаемый ОЛЕГ САН,

какя понял, Вы считаете, что входите в число избранных и спасение потерять не можете, верно? А другие даже лишены надежды на спасение, поскольку у Бога на них другие виды. Им сапсение "не светит" в принципе.
Я Вас правильно понял?
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Насчет себя,я не знаю,я надеюсь.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:ОЛЕГ САН, что-то не припомню. Напомните, пожалуйста, где это написано.-
3-я Царств 13:11-25.(пророк из Иудеи и пророк из Вефиля).
Насчет всемогущества Бога:повторюсь снова-если Бог-всемогущий,значит если Он,по вашему,желает,чтобы все люди спаслись-то так и будет,независимо от чьей-либо ещё воли.В Библии конкретно говорится,Бог-всемогущий,не все люди спасутся(богач и Лазарь),значит, исходя из логики(как вы любите говорить),возникает противоречие,которое исчезает,если считать ,что Бог хочет спасения только избранным,для остальных он приготовил иное(см.Рим 9:18-23).
Насчет свободы выбора:человек делает выбор,исходя из внутренних факторов(своего характера,если говорить вообще) и внешних факторов(то ,что его окружает)-все это сотворил Бог,а Бог знает о всех своих делах от начала,значит ни о какой свободе от Бога не может быть и речи.Свобода выбора-красивый слоган для политика,но не истина,если человек свободен выбирать независимо от Бога.
Сразу скажу насчет милости Божьей:Бог устанавливает свои правила ,если Бог говорит-не убей ,а то умрешь ,а ты убиваешь ,а затем тебя убивает Бог ,то это справедливо,если Он дает тебе возможность покаяться, ты каешься и Он тебя прощает ,то это милостиво,относительно тех правил,которые установил сам Бог,а если человек считает,что Бог создал людей,чтобы только их спасать,то это справедливо или милостиво относительно той шкалы, которую придумал человек,но не Бог.Насчет шкалы Бога см.Рим9:16-23.
Вы пишете:"Насчет всемогущества Бога:повторюсь снова-если Бог-всемогущий,значит если Он,по вашему,желает,чтобы все люди спаслись-то так и будет,независимо от чьей-либо ещё воли.В Библии конкретно говорится,Бог-всемогущий,не все люди спасутся(богач и Лазарь),значит, исходя из логики(как вы любите говорить),возникает противоречие,которое исчезает,если считать ,что Бог хочет спасения только избранным,для остальных он приготовил иное(см.Рим 9:18-23)."
Думаю, Вы ошибаетесь здесь. Если Бог желает спасти всех людей - это вовсе не означает, что Он спасёт их независимо ни от чего. Это вовсе не означает - вот Ваша ошибка. Вы думаете, что Он спасёт их независимо ни от чего потому что Он - всемогущ (или же, всё таки (и) всехотящ)? Не вижу связи.

Далее, вы знаете, что Любовь подразумевает свободу выбора? И что человек, будучи создан по образу и подобию Божьему, также имеет в себе частичку этой, превосходящей разумение, Любви? Неужели Вы думаете, что имеете превосходное познание о Боге?! Я с этим не согласен.
Любовь без свободы выбора - не есть любовь. Нет свободы выбора - нет любви.

О милости Божьей писать не стану. Но желаю сказать следующее: Вы, ОЛЕГ САН, пишете в тему:" Можно ли потерять спасение?" А уже успели затронуть массу разных тем. Почему бы Вам не написать коротко и ясно можете ли Вы, например, потерять спасение или нет, и почему?
А ещё лучше: ответьте, пожалуйста, на тот мой пост, о котором я уже несколько раз просил Вас ответить на него.

Благодарю за понимание.
Last edited by Вячеслав on 06 Jul 2011, 16:09, edited 1 time in total.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

Вячеслав wrote:Уважаемый ОЛЕГ САН,

какя понял, Вы считаете, что входите в число избранных и спасение потерять не можете, верно? А другие даже лишены надежды на спасение, поскольку у Бога на них другие виды. Им сапсение "не светит" в принципе.
Я Вас правильно понял?
ОЛЕГ САН, насчёт себя Вы надеетесь, что попадёте в число избранных. Это понятно. А как же насчёт других? Вы не ответили.Они лишены такой возможности справедливым и любящим Богом или как? Дайте ответ, пожалуйста.
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Вы ошибаетесь здесь. Если Бог желает спасти всех людей - это вовсе не означает, что Он спасёт их независимо ни от чего. Это вовсе не означает - вот Ваша ошибка. Вы думаете, что Он спасёт их независимо ни от чего потому что Он - всемогущ (или же, всё таки (и) всехотящ)? Не вижу связи.-
Повторяю в который раз,если Бог-всемогущ,что утверждает Библия,значит все Его желания исполняются ,а люди -дело рук Его .Или вы думаете,что Бог не ведает,что творит?
По вопросу свободы выбора ,я уже ответил:все в руках Господа(см.предыд.сообщение),а также чит.Рим.
И при чем здесь всехотящ?
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Прочтите ,то что я говорил о милости и справедливости Божьей в моём раннем сообщении,этот вопрос я предугадал.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

Вячеслав wrote:
Вячеслав wrote:Уважаемый ОЛЕГ САН,

какя понял, Вы считаете, что входите в число избранных и спасение потерять не можете, верно? А другие даже лишены надежды на спасение, поскольку у Бога на них другие виды. Им сапсение "не светит" в принципе.
Я Вас правильно понял?
ОЛЕГ САН, насчёт себя Вы надеетесь, что попадёте в число избранных. Это понятно. А как же насчёт других? Вы не ответили.Они лишены такой возможности справедливым и любящим Богом или как? Дайте ответ, пожалуйста.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:Прочтите ,то что я говорил о милости и справедливости Божьей в моём раннем сообщении,этот вопрос я предугадал.
ОЛЕГ САН, вы пишете не прозрачно. Ваши мысли нуждаются в уточнении. Мне крайне сложно сделать вывод.
Не могли ли бы Вы писать более доступно (понятно) для меня?
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:Вы ошибаетесь здесь. Если Бог желает спасти всех людей - это вовсе не означает, что Он спасёт их независимо ни от чего. Это вовсе не означает - вот Ваша ошибка. Вы думаете, что Он спасёт их независимо ни от чего потому что Он - всемогущ (или же, всё таки (и) всехотящ)? Не вижу связи.-
Повторяю в который раз,если Бог-всемогущ,что утверждает Библия,значит все Его желания исполняются ,а люди -дело рук Его .Или вы думаете,что Бог не ведает,что творит?
По вопросу свободы выбора ,я уже ответил:все в руках Господа(см.предыд.сообщение),а также чит.Рим.
И при чем здесь всехотящ?
Дружище, ОЛЕГ САН, повторять мне не нужно. Вы лучше откомментируйте мой пост, который прилагаю:

"Здравствуйте,

я думаю, спасение имеет три стадии:
1 стадия - переход из состояния грешника в состояние освящённого Богом и прибавленного к Церкви (Деян.16:30; 2:37-41);
2 стадия - старание жить по Божьим заповедям (Флп.2:12);
3 стадия - окончательное оправдание человека Богом (Отк.2:10; 14:13).

Божья же благодать (дать благо) не является безусловной. В ней присутствует условие (Тит.2:11,12). Она учит нас. А ЕСЛИ мы не учимся, то какой нам от неё прок ( как она нам поможет)?! Никак. Мы не совершим своих шагов (это также дело!) ко спасению своих душ от их грехов.
И когда мы берём этот Божий дар - это тоже дело - надо взять - протянуть руку и взять.
Есть разные дела, и необходимо правильно различать эти дела (все перечислять не буду). Из этих разных дел выделю, на мой взгляд, важные, которые Бог хочет, чтобы мы делали:

" 27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог.
28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал." (Ин.6);

14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?...17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе... 24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?... 26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак.2).

Итак, что я здесь хочу сказать: Бог дал нам возможность получить спасение от хрехов и вечной смерти посредством прихода (и крестной смерти) Христа в этот мир в 1-м веке нашей эры. Наша же задача использовать эту великолепную возможность, и для этого нам необходимо что-то делать! творить дела веры! Этими делами мы показываем Богу, что мы повинуемся Ему (1 Цар.15:22) и хотим разделить с Ним вечность. А если мы не будем творить дел веры, как вы думаете, Богу это понравится?!

Все три стадии спасения, описанные мной выше, на мой взгляд, имеют непосредственное отношение к делам веры, которые мы творим (или не творим).

Также христианин может в какой-то момент времени перестать учиться у Божьей благодати и кардинально поменять свой образ жизни:

"4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
7 Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;
8 а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение.
9 Впрочем о вас, возлюбленные, мы надеемся, что вы в лучшем состоянии и держитесь спасения, хотя и говорим так.
10 Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым.
11 Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца,
12 дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования."

Да, действительно, Бог хочет, чтобы спаслись все люди. Но спасутся ли все? Думаю, будут спасены лишь те, кто старался повиноваться (делами!) Богу: 28 так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Мат.20). " 9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного" (Евр.5). Я бы сказал послушных до конца.


Не обманывайтесь, думая что не можете потерять своё спасение! Чтобы вам не оказаться в плохом месте вечности.

Невозможно потерять то, что не нашёл (или не купил, или не подарили)! А потерять то, что нашёл (купил или подарили) - можно, и даже очень!

Не теряйте своё спасение и не слушайте невежд, дураков и глупцов!

И "5 Испытывайте самих себя, в вере (зн.в учении Христовом) ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть." (2 Кор.13).

Прошу прощения, короче не смог."


Вы можете сказать с чем Вы согласны из этого поста и с чем не согласны и почему?
Просто скажите с чем согласны и с чем не согласны и почему.
Вы на это способны?! Или Вам мешает ваша программа? Вы запрограммированы (как робот)?
Last edited by Вячеслав on 06 Jul 2011, 16:55, edited 1 time in total.
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Хорошо,если вам не хочется читать раннее,повторюсь ещё раз.
Люди-сосуды Господа ,и Он их создал в своих интересах ,а не в интересах прогрессивного человечества или кого-нибудь ещё.Насчет справедливости и милости-то Бог милостив и справедлив,в своей Вселенной,если вам кажется ,что Бог -жесток-попробуйте создать свою Вселенную,и там обращайтесь с людьми как вам угодно,а я рад тому,что увидел Спасение и радуюсь тому ,что живу и не хочу роптать на Господа,что ,мол,могло быть и лучше.
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

2 стадия - старание жить по Божьим заповедям (Флп.2:12);
Да, действительно, Бог хочет, чтобы спаслись все люди. -
По моему ,я уже сказал,что думаю про эти части вашего поста.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

Вячеслав wrote:
Вячеслав wrote:
Вячеслав wrote:Уважаемый ОЛЕГ САН,

какя понял, Вы считаете, что входите в число избранных и спасение потерять не можете, верно? А другие даже лишены надежды на спасение, поскольку у Бога на них другие виды. Им сапсение "не светит" в принципе.
Я Вас правильно понял?
ОЛЕГ САН, насчёт себя Вы надеетесь, что попадёте в число избранных. Это понятно. А как же насчёт других? Вы не ответили.Они лишены такой возможности справедливым и любящим Богом или как? Дайте ответ, пожалуйста.
Дайте ответ, пожалуйста.
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Вам повторить ответ про сосуды в третий раз?
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:2 стадия - старание жить по Божьим заповедям (Флп.2:12);
Да, действительно, Бог хочет, чтобы спаслись все люди. -
По моему ,я уже сказал,что думаю про эти части вашего поста.
Мне бы крайне хотелось увидеть развёрнутый ответ касательно всего поста. Особенно, главной его мысли.
Post Reply